Что такое спот светильники: разновидности, особенности установки

Доступно о светотехнике 19.06.2023
Что такое спот светильники: разновидности, особенности установки

Настенный или потолочный спот светильник - практичный источник направленного света с поворотным плафоном, установленным на кронштейне. Слово «spot» с английского языка означает «пятно». Название соответствует способности ламп подсветить объект, выделив его из окружения.

Общие особенности

Что такое спот - это возможность быстро и красиво создать акцентное освещение в любом помещении. С помощью компактных осветительных приборов выделяют рабочую зону в кабинете, подсвечивают столешницу или плиту на кухне или создают атмосферу уюта в коридоре, прихожей.

Поворотные светильники украшают холлы ресторанов, гостиных, административных зданий. Дополняют споты интерьер спален, залов, детских комнат. Они помогают в офисах осветить рабочие столы, дополнить фирменный стиль компании.

Споты как основное освещение применяются редко. Интенсивности их света недостаточно, чтобы создать комфортные условия для работы, продуктивной деятельности. Для получения нужной яркости требуется установка большого количества приборов, что невыгодно.

Оценить возможность применения светильников в дизайне поможет разбор их видов и вариантов установки.

Как устроена конструкция спотов

От обычных светильников спотовые отличаются конструкцией, позволяющей поворачивать светоизлучающий элемент по горизонтали и вертикали. Благодаря этой особенности можно менять направление светового потока и выбирать освещаемый участок.

Все типы спотов с поворотным механизмом - системы, которые включают разное количество дефлекторов. Лампы в плафонах фиксируются с помощью кронштейнов. В одной модели может быть до 6 источников света, но чаще устанавливается одна лампочка.

Основные виды спотов

Спотовые модели делятся на 4 большие подгруппы по месту установки и конструктивным особенностям:

  • Встраиваемые потолочные варианты. Устанавливают такие споты в отверстия на подвесном потолке. Корпус с кронштейном фиксируется так, чтобы на виду оставался только световой элемент. Закрепляется прибор пружинным зажимом. Располагаются группами или в хаотичном порядке.
  • Большие потолочные споты - варианты, закрепленные на тросовой струне. Металлическое основание фиксируется на потолок. Один трос выдерживает до 8 приборов, поэтому конструкцию можно использовать в качестве основного искусственного освещения. Это альтернатива трековым светильникам.
  • Накладные споты с большим углом поворота. Имеют достаточно массивное основание. Фиксировать можно на потолке или стене.
  • Настенные точечные небольшие круглые приборы. Подходят для установки на стенах и фасаде мебели. Создают декоративную подсветку.

Все спотовые светильники можно поделить на встраиваемые и накладные. Варианты со скрытым монтажом отличаются компактными размерами основания. Накладные потолочные споты - модели с большим выбором дизайна плафонов.

Какие лампы применяют в спотах

Спот - светильник небольшого размера, где источником света выступает светодиодная матрица, галогеновая или светодиодная лампа. Светодиоды чаще применяются в современном осветительном оборудовании благодаря их малому потреблению электроэнергии и длительному сроку службы.

Светодиодная матрица

Это множество кристаллов с одинаковой или различной длиной волн, которые собраны в корпусе. Они светятся при воздействии на них электрического тока. Именно такие матрицы чаще всего применяются в современном светодиодном осветительном оборудовании, включая споты, прожекторы, трековые светильники и промышленные лампы.

Достоинствам матриц:

  • Повышенный уровень светоотдачи.
  • Малое потребление электроэнергии.
  • Долговечность.

Работают такие светильники долго и без перебоев, но, если матрица выходит из строя для замены элемента лучше обратиться к профессионалам. Сам процесс смены источника света в оборудовании заключается в разборке отключенного устройства, снятии защитного стека, аккуратном удалении матрицы и установки новой на термопасту.

Особенности светодиодных или галогеновых ламп в спотах

Компактные лампы в спот-светильниках заменяются проще - нужно купить новое устройство и установить вместо старого, соблюдая последовательность крепления прибора, если он находится на потолке.

Выбираются лампы по мощности, размерам и типу патрона. Лучше всего на замену приобретать точно такую же лампочку, как была установлена изначально, чтобы не менять интенсивность и особенность светового потока, влияющего на атмосферу в помещении.

В спот-светильниках со сменными лампами всего используется один из двух типов патрона:

  • Е27 в более объемных моделях. В них даже можно установить лампу накаливания, но с мощностью менее 60Вт.
  • GU10 - компактные лампы. Модели с такими патронами устанавливаются в местах, где важен размер светильника.

В дизайнерских настенных или потолочных видах спотов встречаются и другие типы патронов, а также особые указания к форме и интенсивности света выбранной лампы.

В каких помещениях можно использовать

Что такое потолочные, настенные споты? Это источники света, помогающие создать акцентное освещение. Поэтому их применяют в самых разных комнатах. Вот несколько вариантов использования.

Кабинет

Зона для работы всегда хорошо освещается. На рабочий стол устанавливаются дополнительные светильники, но редко их фиксируют на стенах, вдоль которых находится кресло для отдыха или книжные полки.

С помощью спотового освещения можно подсветить книги на полках, направить настенные светильники на кресло или диван, где во время отдыха вы читаете книги, просматриваете журналы или ведете рабочие записи.

Настенные споты располагают на одинаковом друг от друга расстоянии, чтобы подчеркнуть строгость и красоту общего дизайна кабинета.

Кухня

В компактном кухонном пространстве функционально используется каждая зона, особенно столешница возле плиты. Нередко из-за навесных шкафов затемняется место нарезки, смешивания ингредиентов. Осветить это пространство помогают встраиваемые или накладные споты.

В таком месте установки светильник спот - вспомогательный и важный направленный свет, облегчающий работу на кухне. При желании экономить электроэнергию можно включать только часть спотовых приборов и обходиться без основного освещения.

Спальня

Что значит спот светильник для спальни? Это возможность реализовать дизайнерский интерьер, где требуется акцентное освещение.

В отличие от трекового света, где на одной линии (крепеже) всегда фиксируется два и более источника света, при спотовом освещении можно использовать точечные одиночные лампы.

Споты легко расположить на потолке, выделив элементы дизайна на стенах. Или их можно зафиксировать над изголовьем кровати. Это не только придаст помещению шика, но и облегчит чтение книг вечерами.

Общие этапы монтажа

Особенности установки зависят от места крепежа. Например, последовательность работ с натяжным потолком, следующая:

  1. Определение количества и положения светильников.
  2. Разметка на потолке. Установка платформы и подвесов к черновому потолку на саморезы.
  3. Подведение проводов к каждому прибору.
  4. Регулировка высоты закладных по уровню накладного потолка.
  5. Монтаж натяжного потолка с отверстиями в местах светильников.
  6. Установка спотовых приборов, подключение, регулировка направления света.

К каждому споту подводятся отдельное электропитание, в отличие от трековых, где подключение идет к одной основе, на которой находится несколько ламп.

При установке накладных настенных приборов также выполняется разметка, подводка проводов и установка крепежей.

Плюсы и минусы

Спот освещение - дополнительные источники света и дизайнерские световые акценты. Компактные приборы обладают уникальными достоинствами:

  • Легкий монтаж на потолок или стены.
  • Возможность менять направление светового луча.
  • Компактность оборудования - можно установить даже в узких коридорах.
  • Возможность зрительно расширить пространство при правильной установке.
  • Универсальность приборов и широкий выбор дизайна плафонов и кронштейнов - легко подобрать модели для любой комнаты.

Используются споты для дизайнерской подсветки, освещения коридоров, прихожих, акцентирования внимания на элементах дизайна и для повышения освещенности определенных зон.

Универсальность светодиодных и галогеновых ламп упрощает процесс замены перегоревших элементов.

Минусов у спотового освещения мало. Это необходимость отдельного подключения каждой лампочки или группы ламп. А также сложность создать достаточную освещенность кабинетов и рабочих зон только таким освещением.

Рейтинг производителей

В мире много надежных производителей, занимающихся выпуском светового оборудования, в том числе спот светильников. К лучшим по рейтингам и отзывам относят:

  • SLV - немецкий бренд с широким ассортиментом. Выпускают стильные, долговечные светильники.
  • Paulmann. Немецкая компания, выпускающая стильные и надежные осветительные приборы.
  • Arlight - российская компания, выпускающая разные светильники. Качество сборки и запчастей сравнимо с зарубежным. Гарантия на продукцию - от 3 лет.
  • Citilux - международный бренд с заводами в Дании, Китае и России. Создает энергосберегающие светодиодные точечные светильники с современным дизайном и разными конфигурациями.

Рекомендуем подбирать оборудование российского производителя, чтобы не возникало проблем с покупкой новых светильников, подходящих ламп.

Выбор оборудования

Спот светильники можно собрать в систему и создать дополнительное, интерьерное освещение или приобрести отдельные приборы для точечной подсветки. Планируемый результат - главный параметр выбора светильников.

К остальным критериям относят:

  • Тип установки: встраиваемый или накладной.
  • Место установки: на стену или потолок.
  • Тип патрона - влияет на подбор лампочек.
  • Мощность и особенности подключения.

Рассчитать количество настенных или потолочных спот светильников помогут инженеры нашей компании. Занимаемся разработкой проектов и их реализацией в Санкт-Петербурге и области. Используем направленные точечные приборы в качестве дополнительного источника света и для расстановки световых акцентов.

Челябинск Свяжитесь с нами